(91 Libros)
Relatos verídicos de los siglos XVII- XX escritos por
exploradores, misioneros, aventureros, científicos, políticos
y militares, quienes pusieron al alcance de Occidente datos geográficos
y étnicos, conocimientos históricos y descripciones costumbristas
de culturas ignotas.
Ver listado de libros resumido


|
8th Earl of Elgin, Oliphant. Narrative of the Earl of Elgin's Mission to China
|
750€ |
|
| 1860. First Edition. Good in cloth (spine rebacked; rubbing to clth/edges). Tall 8vo 645+[1]+2+p 1 Wear chiefly to edges of covers; spine rebacked, with new endpapers; an eminently serviceable copy. Illustrated by 61 engraved illus. 1st Am edition.History of the diplomatic mission which resulted in the Treaty of Tientsi. Notable for the illustrations (especially the color frontispiece), many being derived from "native" sources. Elgin (1811-63), British diplomat, son of the 7th Earl (of "Elgin Marbles" fame), governor of Jamaica (1842-46) and governor-general of Canada (1847-54); plenipotenciary on the Chinese mission (1857); governor-general of India (1861-63) |
|
|
| |
|


|
A.Lepotier. les russes En Amérique
|
58€ |
|
| Paris: Fayard, 1958. Very Good / Very Good. Préface d'A. Siegfried. in-8, br. 252 pp. cartes. Encuadernación verde perfecta en media piel encima de la original, que es de cartón con un planisferio.El libro tiene adjunta noticia de periódico datada en 27.6.67, firmada por Juan Uramburu y titulada "la presencia rusa en el mediterráneo" |
|
|
| |
|


|
Abate Barthélemy. Viaje. de Anacarsis a la Grecia / escrito por Juan Jacobo Barthelemy, traducido del Francés
|
200€ |
|
| Madrid: La Ilustración, Est. Tipográfico Literario Universal, 1847. Hard Cover. Good / Good. 4 tomos, interior con manchas de humedad. Lomos decorados. Encuadernación perfecta, pero desgastada |
|
|
| |
|


|
Abate Barthélemy. Viaje. de Anacarsis a la Grecia / escrito por Juan Jacobo Barthelemy, traducido del Francés
|
200€ |
|
| Madrid: La Ilustración, Est. Tipográfico Literario Universal, 1847. Hard Cover. Good / Good. 4 tomos, interior con manchas de humedad. Lomos decorados. Encuadernación perfecta, pero desgastada |
|
|
| |
|


|
Abbe Jean Jacques Barthelemy. Recueil de Cartes Geographiques Plans, Vues et Medailles de l'Ancienne Grece
|
390€ |
|
| Paris: 1788. First Edition. 20x26cm. Leather. Fine / Poor. 31 maps, plans and views, most of them double-page. Barthelemy, who discovered his admiration of Greek antiquity during his travels to Italy, produced this literary work to help introduce Europeans to Greek culture. Although he never visited Greece, his narrative had a tremendous impact on the European and the Greek public. 8vo. (8 x 10"). Complete. Title page; 36 pp. V-XLI; plates. Hardbound in original leather with gilt title on raised banded spine. Text and plates good with some foxing and light offsetting. Several ink notations and two bookshop stamps inside front endpaper. Covers are scuffed and shelf worn, hinges are starting and spine is worn with minor loss at extremities. Signatures and binding are sound. and blue boards; quarto (8 x 10 inches); 39 pp. text. Published to accompany Jean-Jacques Barthelemy's "Voyage du Jeune Anacharsis en Grece dans le Milieu du Quatrieme Siecle . ." The text (Analyse des Cartes) and maps in this atlas volume are by Jean-Denis Barbie du Bocage |
|
|
| |
|


|
Alan Moorehead. The White Nile
|
60€ |
|
| London: Hamish Hamilton, 1962. illustrated with photos and maps, incuding a folded map. very nice edition.not DJ, hardcover.in good condition |
|
|
| |
|


|
Alexander Williamson. Journeys in North China, Manchuria and Eastern Mongolia with some account of Corea
|
840€ |
|
| 1870. Very Good / Very Good. 2 volumes: vol 1: frontispiece, +xx+444pp., vol 2: frontispiece, +viii+439pp., 19 illustrations and 2 folding maps. Hardbound, Original grenn cloth gilt, gilt vignettes of Confucius on upper boards. Bit of rubbing to spine ends. Alesander Williamson was an agent of the National Bible Society of Scotland. Aunque en su inicio los viajes de Williamson tenían un propósito evangelizador, son interesantes sus testimonios sobre la geografía y en general estudios de la vida en estas áreas, especialmente por lo que respecta al norte de China, que en aquella época era poco visitada, aún por los misioneros. La descripción de Beijing la realizó un colega, Edkins, y la descripción de la ruta de Beijing a Hankow fue realizada por Oxenham. Es de destacar el particular pun to de vista de Wiliamson: "it is not impolitic, but dangerous, to grant them all the privileges of civilized nations, and allow them to ignore all the responsibilities recognized by other powers". |
|
|
| |
|


|
Alphonso Daudet. Aventures De Tartarin De Tarascon et Port-Tarascon
|
95€ |
|
| Girardet, Montégut, De Myrbach, Picard, Rossi. Paris: C. Marpon et E. Flammarion, 1887. Good / Very Good. Tartarin de Tarascon es uno de los libros más célebres de Alphonse Daudet. Este primer libro fue seguido por "Tartarin en los Alpes" (1880) y de "Port-Tarascón"(1890).Alphonse Daudet est né à Nïmes le 13 mai 1840. Après une enfance heureuse en Provence, il fut contraint, par la ruine de ses parents, de se faire maître d'études à Alès (épisode évoqué dans Le Petit Chose), puis tente sa chance à Paris, avec l'appui de son frère Ernest (1857). Dès son premier ouvrage, le recueil de vers Les Amoureuses, il obtient la notoriété et collabore à divers journaux. Ce premier ouvrage lui permet de rentrer comme secrétaire au service du duc de Morny. En 1867, Alphonse Daudet épouse Julia Allard, fille de bonne famille parisienne. Célèbre avec ses contes Les Lettres de mon moulin (1866), il chante encore la Provence dans sa trilogie de Tartarin (Tartarin de Tarascon (1871), Tartarin sur les Alpes (1885 et Port Tarascon (1890). Tenté par le théâtre, Daudet tira des Lettres de mon moulin, un drame L'Arlésienne (1872), immortalisé par la musique de Bizet. S'engageant aussi dans la voie du roman réaliste Daudet peignit les moeurs contemporaines (Jack, 1876, Sapho, 1884). Il meurt en 1897 à Paris. Tartarin est un petit bourgeois de Tarascon, robuste et tendant à l'obésité. Il vit tranquillement dans une maison aux parfums d'exotisme, faisant ses délices de Fénimore Cooper et rêvant à d'extraordinnaires aventures. Sa réputation repose sur des récits de voyages et d'aventu res plus ou moins inventés. Mais enfin il se décide : grand chasseur, il ira à la chasse au lion en Afrique. Les aventures commencent et de retour Tarascon l'accueillera en triomphateur.Tirée de 100 exemplaires numerotés |
|
|
| |
|


|
Angel De Altoaguirre y Duvale. Vasco Núñez De Balboa
|
130€ |
|
| Madrid: Patronato De Huerfanos De Intendencia e Intervencion Militares, 1914. lomo fatigado, folio menor, 231 pp. en media piel |
|
|
| |
|


|
Anon. Remarks upon the Emigration of Hill Coolies
|
180€ |
|
| 1840. First , Primera Edición. (Anon) (Mauritius and West Indies) (London: Printed by Smith, Elder & Co) 16 pages 8vo pamphlet, with later grey drab boards.[ca 1840]. (Contemporary names on title-page, in fine condition). A exceptionally scarce pamphlet arguing in favour of the emigration of East Indian Hill Coolies to the West Indies and Mauritius, where their labour was required. This was a highly contentious issue as it smacked of slavery.Only two copies listed on COPAC (Universities and Public Libraries in Britain) Ref. Sabin 69529 and D. Mitchell, West Indian Bibliography. c. 1840 Overall Condition : very good |
|
|
| |
|


|
Anonimo. El Hurto Sabroso
|
19€ |
|
| Barcelona: Domenech, 1910. Novela árabe. Ilustraciones de Junceda. Traducción de José Carner. En buena condición |
|
|
| |
|


|
Antonio De Solis. Historia De La Conquista De México
|
90€ |
|
| Mexico: Editorial Innovación SA, 1979. Edición Facisimilar. Cartón. As New / As New. edición facsimilar de la impresa en parís (1838) y enriquecida con grabados y litografías, y que dice "Historia de la Conquista de Méjico, población y progresos de la América Setentrional, conocida por el nombre de la Nueva España. Escribíala Don Antonio de Solís, Secretario de su Majestad y su cronista mayor de las Indias" |
|
|
| |
|


|
Arnaldo Cipolla. Per La Sibera in Cina e Giappone. Racconto Di viaggio
|
55€ |
|
| G.B. Paravia and C., 1924. Very Good / Fine. Mucha ilustración y fotos. Cipolla fue un periodista. 396 pp. Desprendimientos en la cubierta, pero bien cosido. Interior perfecto. Interesante viaje que tuvo lugar en 1923 a sólo cinco años de la Revolución de Octubre, partiendo de Riga hasta Moscú para luego atravesar la Sibera y Manchuria, llegando a Corea y Japón. Libro interesante, con el inconveniente de la portada. En italiano |
|
|
| |
|


|
Augusto Casas. Ali-Bey. Vida, Viajes y Aventuras De Don Domingo Badía
|
80€ |
|
| Barcelona: Luis Miracle, 1943. Primera edición. Encuadenación en tela editorial, sin sobrecubierta. 22x15 cm. 339 p. de texto + 22 láminas fuera de texto, ilustradas en blanco y negro, con dibujos y mapas. Fonstispicio con grabado en madera de E. Ricart. Texto en castellano. Alguna hoja con algún punto de óxido, sin embargo texto limpio y perfectamente leíble. Muy buen estado. con xilografía de E. C. Ricart. 340 p. Láminas f.t. Algunas hojas picadas de óxido. 340 p. + XXII lám. b/n. 1 grabado en madera de E. Ricart. |
|
|
| |
|


|
Bruce, James. Travels in Abyssinia and Nubia 1768-1773 to Discover the Source of the Nile
|
90€ |
|
| 1873. London: Adam&Charles Black. 8vo. Frontis, Xxxvi p., 390 p., incluye 2 mapas y 4 grabados más fuera de texto. Tela de la editorial con título en lomo y en planas, rozada en las puntas |
|
|
| |
|


|
Carlo M. Cipolla. La Odisea De La Plata Española. Conquistadores, Piratas y Mercaderes
|
15€ |
|
| Barcelona: Crítica, 1999. ISBN: 84-7423-950-8. Traducción del italiano por María Pons Irazazábal. 39 ilustraciones en blanco y negro, entre texto y a toda página. Encuadernación rústica, 138p., 17x24 cm |
|
|
| |
|


|
Cassell. THE VOYAGES AND TRAVELS OF CAPTAIN NATHANIEL URING
|
67€ |
|
| London: 1928. Cassell and Company London 1928 8vo, pp. xxxiii,263 First published in 1720, this is a title in TheSeafarers' Library reprinted verbatim from the original. black-&-white illustrations, without dust jacket. Very good. |
|
|
| |
|


|
CHARLES DOUGHTY. WANDERINGS IN ARABIA
|
40€ |
|
| New York: ALBERT AND CHARLES BONI, 1927. Very Good / Very Good. 1927. PRIMERA EDICION ABREVIADA, EN UN SOLO VOLUMEN, AMERICANA. FIRST PRINT WAS IN 2 VOL, TRAVELS IN ARABIA DESERTA IN 1870. THIS IS A VERY EARLY ABRIDGEMENT. A FOLDED MAP AT THE END. 607 PP WITH FRONTISPIECE, AND GLOSSARY. VERY GOOD COPY BUT NOT DJ. During The First World War T.E. Lawrence, a passionate devotee of Doughty, had tried to persuade the government to issue parts of "Travels in Arabia Deserta" as a handbook for officers serving in the Middle East. |
|
|
| |
|


|
Charles Guyon. Voyages Au Pays Des Tempetes
|
69€ |
|
| Chez Gedalge, sans date, fin 19e.reliure toilée de Engel avec 1er plat estampé d'un motif floral.toutes tranches dorées. 350p. sur papier épais un peu jauni.avec une trentaine de gravures en bonne partie hors texte. 2e plat de couv un peu décoloré + toile élimée en haut du dos ainsi que sur qques cm le long du 2e mors.coins un peu émoussés. Inscription ancoienne: "Volume offert par Mr. Beauvais, Conseiller municipal, ancien Maire de Garches. Feuilles dorées. Très bon exemplaire ( fort volume 25,5x33cm) |
|
|
| |
|


|
Charles Nodier et Autres. Tresor Des Fèves et Fleur Des Pois
|
70€ |
|
| Maurice Sand, Delaville, Johannot. Paris: Hetzel, 1875. Le nouveau magasin des enfants.Contes du premier age. Trésor des fèves et fleur des pois par Charles Nodier Histoire de Gribouille par George Sand Aventures du Prince Chènevis par Léon Gozlan Le génie bonhomme par Charles Nodier les fleurs des bois par Alfred de Musset et Stahl. chez hetzel sans date (catalogue de 1875 en fin de volume). 324p. avec nbses illustrations par Tony Johannot, Maurice sand, bertall et Delaville. papier dans l'ensemble bien conservé.qques rousseurs & jaunissements. reliure percaline éditeur toutes tranches dorées 2e mors fendu en tête sur 6cm sans conséquence.coins un peu émoussés.dos un peu défraichi (2 petits trous ) 16x24cm |
|
|
| |
|


|
CHARLTON W TEBEAU. A HISTORY OF FLORIDA. UPDATED
|
20€ |
|
| REPRINTED. 1989. UNIVERSITY OF MIAMI. MIAMI PRESS. CORAL GABLES, FLORIDA. NEW. MAPS AND ILLUSTRATIONS BLACK AND WHITE. 527 PP. EXCELLENT ISSUE. HARD COVER + DJ ILLUSTRATED |
|
|
| |
|


|
Collier, Malone. Manchukuo Jewel of Asia
|
60€ |
|
| London: Allen and Unwin Limited, 1936. First Edition. 15x22 Cm. Hard Cover. Very Good / Very Good. 8 1/2" Tall By 5 3/4" Wide. 267 pages. Excellent b/w photos. Text is clean & in nice sound condition |
|
|
| |
|


|
Comte De Beauvoir. VOYAGE AUTOUR DU MONDE -( Australie - Java - Siam - Canton - Pékin - Yeddo - San Francisco.)
|
180€ |
|
| Paris: Plon, 1872. 19x26 Cm. Very Good / Fine. dos à nerfs, 884 pp. Cartonnage frotté. Reliure demi-cuir. Bon état. Texte imprimé sur 2 colonnes. Nombreuses gravures. Très nombreuses illustrations dans et hors texte,complet de ses 8 cartes itinéraires plus un plan |
|
|
| |
|


|
Cornet y Mas, Cayetano. Tres Días En Montserrat. Guía Histórico-Descritiva de Todo Cuanto Contiene y Encierra Esta Montaña
|
85€ |
|
| 1863. Segunda Edición. Barcelona, Librería de Plus Ultra. 8vo. Frontis, 551p., plano plegado, y muchos grabados intercalados y fuera de texto. Media piel de época con título. Papel algo amarronado |
|
|
| |
|


|
Cristiano Adricomio Delpho. Breve Descripcion y Plano De La Ciudad De Jerusalen y Lugares Circunvecinos (1584)
|
220€ |
|
| Barcelona: Clemente padró y Pou, 1890. 8vo mayor, IX p, 185 pp. Encuadernación piel con tejuelo, hilos, nervios y hierros en lomo. esporádicos puntos de óxido en papel tostado, incluye plano. libro raro, difícil de encontrar. en muy buena condición. Cristiano Adricomio Delpho hizo esta descripció en latín en 1584. Esta es la traducción al castellano realizada por el Padre Fr. Vicente Gómez, doctor en Teología. Van añadidos, el plano de Jerusalén (doblado, de medidas 48x43 aprox) y una breve reseña de las principales iglesias actuales levantadas en los lugares de la pasión del Señor; así como los planos del Santo Sepulcro, de la Basílica de Santa María de Belén y plano y vista del Templo de Salo mon. Papel muy fino, envejecido, Cubiertas algo rozadas. Muy bien religado. |
|
|
| |
|


|
DE BENEVILLE, JAMES S. TALES OF THE SAMURAI OGURI HANGWAN ICHIDAIKI
|
135€ |
|
| Philadelphia: PETER REILLY, 1916. Very Good / Good. Being the story of the lives, the adventures and the misadventures of the Hangwan-dai Kojiro Sukeshige and Terute-hime, his wife. A redaction from the Kodan and chronicles of the Japanese originals. Lg.8vo., 485pp., 3 foldout maps, delicate color plate frontispiece, 45 monochrome text illustrations, decorated (JANASESE STYLE) blue cloth with ribbon ties and ivory clasps (both ivory clasps present). Printed on double-fold paper. STAMPED BY US GOVERNMENT OFFICE OF WAR INFORMATION, NY. LABEL FROM JAPAN REFERENCE LIBRARY, NY |
|
|
| |
|


|
DE BENEVILLE, JAMES S. TALES OF THE SAMURAI OGURI HANGWAN ICHIDAIKI
|
135€ |
|
| Philadelphia: PETER REILLY, 1916. Very Good / Good. Being the story of the lives, the adventures and the misadventures of the Hangwan-dai Kojiro Sukeshige and Terute-hime, his wife. A redaction from the Kodan and chronicles of the Japanese originals. Lg.8vo., 485pp., 3 foldout maps, delicate color plate frontispiece, 45 monochrome text illustrations, decorated (JANASESE STYLE) blue cloth with ribbon ties and ivory clasps (both ivory clasps present). Printed on double-fold paper. STAMPED BY US GOVERNMENT OFFICE OF WAR INFORMATION, NY. LABEL FROM JAPAN REFERENCE LIBRARY, NY |
|
|
| |
|


|
E. De Villaret. Dai Nippon (le japon)
|
300€ |
|
| 1889. Cortes de las hojas dorados, en 4to, en estado correcto, tapa roja en media piel, con la tela rozada en las puntas. hilos e hierros en lomo. esporádicas manchas del tiempo en papel ligeramente rozado.en français, 3 cartes hors texte. P., Delagrave . in-8, 389 pp., orné de 10 figures, 13 pages de syllabaires et poésies en japonais, broché. Relieure un peu fragile dans quelques pages mais en très bon état. Couverture rouge demi-cuir.Le Japon physique, histoire, langue, religions, coutumes, organisation gouvernementale, armée, description géographique, le nouveau japon, renseignements divers (météorologie, conjugaison du verbe japonais, types divers d'écriture, tableaux statistiques). Liste chronologique des Mikado et des Shogun depuis la période d'Osei (660 av. J.-C), noms des gouvernants par canton, garnisons, nombre d 'étrangers par nationalité et par sexe, relevé des températures et précipitations par préfectures, comparatif des monnaies, pyramide des âges, population par castes, évolution du nombre de mariages et de divorces, salaires des classes ouvrières par préfecture, productions diverses, nombre de temple et de prêtres, etc. Ouvrage rare et important. (Cordier, BJ 709) |
|
|
| |
|


|
Emil Ludwig. The Nile, The Life Story of a River
|
55€ |
|
| New York: Viking Press, 1937. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hard Cover. Very Good / Very Good. Bonita edición con 6 mapas, uno grande doblado al final del libro, 50 excelentes fotografías. Sin camisa. Cubiertas de tela. 619 pages. A comprehensive study of the mighty Nile river of Africa from it's source to the Delta at it's mouth. Profusely illustrated with photographs, maps, and a color fold out map in the rear. |
|
|
| |
|


|
Emma Faucon. Le petit trappeur ou trois ans chez les oricaras, tribu indienne de l'Amérique du Nord
|
95€ |
|
| Paris: Hard Cover. Very Good / Very Good. 12 figuras fuera del texto y un frontispicio, 212 pp, tela roja decorada en policromía en la cubierta, algo sucia, borde las hojas dorado, en buen estado, 18x12 cm. Edición sin fecha, en Paris, Lefèvre et Cie., Emile Guérin. Las ilustraciones representan escenas con los indios y fueron dibujadas por Desandré y grabadas por Lefrancq. Libro juvenil de viajes, con toques morales y religiosos |
|
|
| |
|


|
ERNEST MARCOS. LA CROADA CATALANA. L'EXERCIT DE JAUME I A TERRA SANTA
|
20€ |
|
| Barcelona: L'ESFERA DELS LLIBRES, 2006. New / New. ISBN: 9788497345385. L'ANY 1269, EL REI JAUME I VA REUNIR A BARCELONA UN EXERCIT D'UNS 2.500 HOMES I ES VA ABOCAR A LA QUE HAVIA DE SER LA CULMINACIÓ DE TOTA UNA VIDA DEDICADA A COMBATRE ELS MUSULMANS. AQUEST LLIBRE CONTÉ NOVES INTERPRETACIONS D'AQUESTA AVENTURA |
|
|
| |
|


|
F. Salignac De La Mothe Fénelon. Les Aventures De Télémaque, Fils d'Ulysse
|
42€ |
|
| Paris: Librairie De Rosa et Bouret, 1862. Brown leather binding, gilt spine titles and decoration. Covers and spine are moderately worn. Some water and oxid spots on pages, but text is all legible. Some inscription written in pencil on the front flyleafs. 202 p. + 174 p. Several b/w illustrated plates, out of text. Engraved portrait of Fénelon at frontispiece.Text in French. Edition with mythological and geographical notes. |
|
|
| |
|


|
Fenelon. Aventures De Telemaque
|
34€ |
|
| Paris: Garnier Frères, 1881. Cartonnage Entoilé. Bon/Pas de jaquette. 496 Pages. 110 x 175 Mm. Nouvelle édition accompagnée de notes Philologiques et littéraires. Ornée de nombreuses gravures et précédée de l'éloge de Fénélon par la Harpe. |
|
|
| |
|


|
Francisco Coello. España y La Exploración Del Africa
|
27€ |
|
| Sociedad Geográfica De Madrid, 1887. separata facticia del boletín de la sociedad geográfica de madrid, 1887. 11 páginas. nuevo. tapa blanda, perfecto |
|
|
| |
|


|
Francisco Coello. Memoria Sobre El Progreso De Los Trabajos Geográficos
|
34€ |
|
| Sociedad Geográfica De Madrid, 1887. separata facticia del boletín de la sociedad geográfica de madrid, 1887. nuevo, grapado, con tapas en perfecto estado, sobre "El Progreso de los Trabajos Geográficos, leída en la Junta General del 10 de mayo de 1877, por el presidente, Don Francisco Coello". Se sintetizan los avances en los trabajos geodésicos, topográficos, astronómicos, metereológicos, hidrográficos, etc., así como expediciones y estudios reportados por las sociedades geográficas de otros países. Magnífico ejemplar, muy interesante. En perfecto estado, aunque una ligera mancha afecta cuatro hojas sin dejar de ver el texto. 65 pp |
|
|
| |
|


|
Francisco De Moncada, Conde De Osma. Expedición De Los Catalanes y Aragoneses Contra Turcos y Griegos, dirigida a D Juan De Moncada, Arzobispo De Tarragona
|
600€ |
|
| Madrid: Antonio De Sancha, 1777. Good / Good. Francisco de Moncada, sobrino de Juan de Moncada hace de relator de esta expedición. En octavo. 383 pp. Cubiertas en piel originales, lomo decorado en dorados.Estado bueno. Palau 175669, Rodriguez Moñino 154, García Rico 1431. Para completar su trabajo, Moncada estudió obras escritas en griego y catalán, y especialmente Muntaner y Desclot, que formaron parte de la expedición, dan datos muy cercanos. An account of a most wild passage in the affairs rather of the Middle Ages of the Spanish peninsula; one that may be trusted (Ticknor, History of Spanish Literature, III, p 191-2). To compile this book, Moncada studied the accounts written by Catalan and Greek authors, especially Muntaner y Desclot, the former h aving taken part in the campaign, wich gives an immediacy to this work. Palau 175669. Rodriguez Moniño 154. Garcia Rico 14531.A DON JUAN DE MONCADA. ARZOBISPO DE TARRAGONA "Por obedecer á V.S. Ilustrísima he puesto en órden esta breve Historia, que la soledad de una aldea me la puso entre las manos con el deseo natural de conservar memorias casi muertas de la patria, que merecen eterna duracion. Recogí lo que pude de papeles antiguos de Cataluña, y ayudado de sus escritores y de los Griegos he procurado sacar esta EXPEDICION que los nuestros hicieron á Levante, libre de dos terribles contrarios, descuido de los naturales y propios hijos, y malicia de los extranjeros, enemigos de nuestro nombre y gloria, que parece que andaban á porfia cual de ellos seria el autor de su muerte. Halléme desocupado; y así reconocí por obligacion el salir á su defensa; si esta ha sido bastante no lo puedo as egurar, porque las armas, que son las antiguas memorias y autores, con que me opuse, andan tan confusos y faltos, que apenas me dieron el socorro necesario. Pero ya que no se entera, ni como ella fué descrita á la posteridad, quedará por lo menos renovada con mas larga relacion de la que los antiguos Catalanes nos dejaron; cuyo descuido nació de parecerles que los hechos tan esclarecidos la fama los conservara con mayor estimacion que la Historia, y que el tiempo no las pudiera oscurecer. Guárdeme Dios á V.S. Ilustrísima muy largos años. Barcelona 3 de Noviembre de MDCXX. EL CONDE DE OSONA". DON FRANCISCO DE MONCADA, tercero Marqués de Aytona, Conde de Osona, Señor de las Baronias de Oz, Aljafarin, Callosa, Tarbena, y otras: segundo Julio César en la valentía de la Espada y rasgo de la pluma; nació en la ciudad de Valencia, siendo su abuelo Don Francisco, primer Marqués de Aytona, Virrey de este Reino; y fué bautizado en la Iglesia Parroquial de San Esteban Protomartyr en la pila de San Vicente Ferrer, Lunes á 29 de Diciembre del año 1586. Fueron sus padres Don Gaston de Moncada, segundo Marqués de Aytona, Virrey de Cerdeña y Aragon, Embajador en la Córte de Roma; y Doña Catalina de Moncada, Baronesa de Callosa. Desde sus tiernos años se habia dedicado D. FRANCISCO al estudio de las letras, y de las lenguas Latina y Griega. Casón con Doña Margarita de Castro y Alagón, Baronesa de Laguna, y Vizcondesa de Isla; y tuvieron por hijo y sucesor á Don Guillén Ramon de Moncada, á quien D. Nicolás Antonio llama, no Oton como dice Rodríguez sino Gaston, (lo corrige después en el mismo tomo, llamándole Guillén Ramon) el cual fué Virrey de Galicia, Gobernador de la Corona en la menor edad de Cárlos II y Escrito r como Don Francisco su Padre-. Fué D. FRANCISCO Consejero de Estado y Guerra, Embajador Real en la Córte de Alemania, cerca del emperador Ferdinando II. Mayordomo Mayor de Doña Isabel Clara Eugenia, Infanta de España, Señora propietaria de los Estados de Flandes, y despues de la muerte de esta Princesa Gobernador de los mismos Estados por el Rey Felipe IV, y Generalísimo de sus Armas, mientras no fué á gobernarlas el Cardenal Infante Don Fernando, hermano del Rey. Los elogios que se mereció con sus valerosas hazañas y acreditado gobierno fueron tantos, que apenas hay historiador que le mencione, que no prorrumpa en alabanzas suyas. Murió de enfermedad; pero coronado de laureles y en brazos de la fama, en el campo de Goch de la Provincia de Cleves en el año 1635, después de haber derrotado dos ejércitos enemigos, á los 49 años de edad. Las obras que escribió son estas." Expedicion de Catalanes y Aragoneses contra Turcos y Griegos. En Barcelona por Lorenzo Deu 1623 en 4.º La publicó siendo Conde de Osona, que era el Título del Mayorazgo de su Casa |
|
|
| |
|
|