|
|
|
|
Libros de referencia
|
(93 Ejemplares)


|
JEAN DENUCE. LES ORIGINES DE LA CARTOGRAPHIE PORTUGAISE ET LES CARTES DE REINEL
|
60 € |
|
| Amsterdam: MERIDIAN PUBLISHING CO, 1963. Réédition d'un ouvrage paru au début du XXe siècle. 5 CARTES, 3 DEPLIANTES. EXCELENTE ESTADO, COMO NUEVO. INTERESANTE |
|
|
| |
|


|
A De Paniagua. Géographie Mytique
|
24 € |
|
| Paris: Libraire Génerale et Internationale G. Ficker, 1911. Very Good / Very Good. préface par onésime reclus. en rustica. 23,5 x 14,5 cm |
|
|
| |
|


|
Andrew C. Nahm. Introduction to Korean History and Culture
|
42 € |
|
| Hollym, 1997. ISBN: ISBN: 093087808. ISBN: 0930878086 Nahm, Andrew C. Elizabeth, NJ: Hollym International Corp.,U.S., 1997. Hardcover. New |
|
|
| |
|


|
Angel R. Fajardo H.. Cinco siglos De Cartografia En Venezuela
|
34 € |
|
| Caracas: 1992. ISBN: 9800408649. homenaje en el 57 aniversario; conmemoración de los cinco siglos del descubrimiento de america.126 pp. tapa carton, folio apaisado. Es un inventario de cartografía venezolana y sobre venezuela.Venezuela posee un lugar privilegiado en la historia de la cartografía americana; ya que ésta, en su etapa inicial, se identifica por completo con la venezolana debido a que la parte del Nuevo Continente donde pisaron por primera vez los descubridores europeos es hoy tierra venezolana, a la que entonces denominaron Tierra Firme. Siempre se ha considerado como el primer mapa conocido de Venezuela el trazado por Juan de la Cosa en su viaje de 1499-1500. De regreso a España en 1500, de la Cosa dibujó un mapamundi, en el cual, hacia la entrada del lago de Maracaibo, aparece por primera vez el nombre de Venezuela, escrito como Vene&cc edil;uela. El original de este mapa se encuentra en el Museo Naval de Madrid y mide 1,83 x 0,93 m. Es sabido que el mismo Cristóbal Colón, en sus viajes, dibujó varias cartas marinas de las tierras descubiertas por él, que se pueden considerar como el punto de partida de la cartografía americana. Un mapa que pertenece a la siguiente edición de la obra de Claudio Ptolomeo atrae nuestra atención: Geographiae opus novissima traductione e Graecorum archetypis castigatissime pressum (Estrasburgo, J. Schott, 1513.); el prefacio a este atlas, considerado como el primer atlas moderno del mundo, informa que 2 de los mapas referidos a América, Orbis typus universalis y Tabula Terre Nove, fueron dibujados personalmente por Colón; en este caso, podríamos admitir que el Tabula Terre Nove es el primero elaborado del territorio venezolano; aceptando esto, el mapa de Juan de la Cosa sería el segundo conocido del te rritorio venezolano y el tercero sería el elaborado por el cartógrafo portugués Alberto Cantino en los últimos meses del año 1502; éste, denominado el Mapa de Cantino, posee la siguiente denominación: Carta de nauigar per le Isole nouamente tr... in parte de las Indias dono Alberto Cantino al S. Duca Hercole. Cantino era agente secreto al servicio de Ercole d'Este, duque de Ferrara, quien lo envió a Lisboa para reunir información sobre los descubrimientos de los portugueses; es bien conocido que el descubrimiento de las nuevas tierras era guardado como secreto de Estado por parte de los portugueses y españoles. El primer mapamundi que representa al Nuevo Mundo fue grabado en cobre por el florentino Francesco Rosselli de acuerdo con el dibujo elaborado por Giovanni Matteo Contarini. El nombre de América aparece por vez primera en la Cosmographia introductio de Martin Waldseemüller, quien elabor& oacute; un gran mapamundi grabado en 12 bloques de madera, y publicado en el año 1507 bajo el título Universalis Cosmographia secundum Ptolomaei. Se imprimieron sólo 100 copias y medía 2,40 x 1,40 m.; este mapa está trazado sobre la base de una proyección ptolomeica modificada. La representación de las nuevas tierras descubiertas por españoles y portugueses se realizó de acuerdo con los modelos de los portulanos o cartas marinas. La parte del territorio venezolano está bajo la denominación de Tota ista provincia inventa est per mandatum regis Castelle. En abril de 1511 se imprimió un notable mapa sin título, en el cual figura el territorio venezolano; este mapa está incluido en la obra de Pedro Mártir Ópera, Scilicet legationibus babylonicae libri tres..., impresa en Híspalis (Sevilla) por Juan Cromberger. Está considerado como el primer mapa american o impreso en España; el rey Fernando el Católico prohibió su circulación para evitar que los extranjeros se informaran de los descubrimientos de los castellanos; en realidad el mapa es una compilación del Padrón Real elaborado por recomendación de la Junta de Mareantes, integrada por cosmógrafos y pilotos reunidos en Burgos, durante el mes de marzo de 1508; el Padrón Real era el mapa general de todos los datos reunidos por los pilotos experimentados en viajar hacia América; éstos estaban obligados a informar, a raíz de cada viaje, todo nuevo descubrimiento para ser agregado a dicha carta, y al iniciar un nuevo viaje cada piloto recibía una copia del Padrón Real vigente antes de la travesía. Un mapa calcado sobre este Padrón, y considerado como uno de los más bellos ejemplares del arte cartográfico, es el denominado Mundus Novus (1529) elaborado por el portugués Diego Ribero o Ribeira, cosmógrafo al servicio del emperador Carlos V; en él aparece el territorio venezolano y al río Orinoco se le denomina río Dulce. El cartógrafo suizo de origen alemán Sebastian Münster, en su obra Ptolomeo Geographiae, publicada en Basilea por primera vez en 1540, presenta los primeros mapas por separado de las 4 partes del mundo; el continente americano aparece bajo el título Die Neuwen Inseln; y el territorio venezolano está denominado Parias abundat auro & Margaritis. En la edición de Sevilla de la obra de Pedro de Medina, Regimiento de navegación, de 1563, se presenta el territorio de Venezuela bajo la denominación de Tierra Firme; y en una edición francesa de 1569, este territorio es denominado como Governation de la Compagnia de los Belzares [Welzer]. En el interesante mapa del continente suramericano denominado La descriptione di tutto il Peru de Paulo Forlani de 1570, considerado como uno de los primeros mapas detallados del continente americano, en el cual Venezuela aparece como benezuela. El atlas del holandés Abraham Ortelius, Theatrum orbis terrarum, publicado por vez primera en Ambers, en 1570, incluye el conocido mapa Americae sive novi orbis nova descriptio, y en él esta zona es denominada Caribana. Durante el siglo XVII la cartografía venezolana se destacó con mapas elaborados y publicados por los grandes cartógrafos: Guillermo Blaeu, Henrique Hondio, Johannes Jansenio y Nicolás Sanson, padre e hijo. De Blaeu es conocido el mapa Venezuela cumparte australis Novae Andalusiae, impreso en Amsterdam por Arnoldus Montanus y en Londres por John Ogilby. En el curso de este mismo siglo el ingeniero militar Cristóbal Roda elaboró los planos de las salinas de Araya (1623-1624) y Francisco Facardo elaboró planos de la región de Maracaibo ( 1680-1682). En el siglo XVIII son notables los mapas del territorio venezolano elaborados por el cartógrafo francés Jacques-Nicolas Bellin; también cabe señalar los mapas de los grabadores holandeses, Johannes van Keulen I y Johannes van Keulen II; otro destacado cartógrafo holandés es Hermann Moll, cuyas actividades se desarrollaron sobre todo en Inglaterra. En 1707 Lorenzo Palacio elaboró un mapa del río Orinoco; para 1741 se conoce la impresión de los mapas de la región oriental de Venezuela dibujados por los padres José Gumilla y José Cassani, publicados en Madrid en 1741 en la obra El Orinoco ilustrado: Historia natural, civil y geográphica de este gran río e Historia de la provincia de la Compañía de Jesús del Nuevo Reyno de Granada en la América, respectivamente. En 1778 se destaca el Mapa Corográfico de la Nueva Andalusía, provin cias de Cumaná y Guayana, vertientes del Orinoco..., por Luis de Surville, publicado en la obra de Antonio Caulín Historia corográfica, natural y evangélica de la Nueva Andalusía, provincias de Cumaná, Guayana y vertientes del río Orinoco, impresa en Madrid en 1779. El cartógrafo español Juan de la Cruz Cano y Olmedilla elaboró en 1775, con la colaboración del grabador |
|
|
| |
|


|
ARMSTRONG. From Sea Unto Sea: Art & Discovery Maps of Canada
|
37 € |
|
| ToRONTO: 1982. TAPA DURA CON CAMISA ILUSTRADA.Hardcover, FINE/NEAR FINE, Folio. No pagination. Thirty-eight color and black-and-white facsimile maps with facing text. Hardcover, AS NEW, Folio. No pagination. Thirty-eight color and black-and-white facsimile maps with facing text. |
|
|
| |
|


|
Binyon. The Spirit of Man in Asian Art
|
34 € |
|
| Cambridge: Harvard University Press, 1936. Very Good / Very Good. 70 ilustraciones, algunas de las cuales se han enganchado por la humedad, aún así un excelente ejemplar |
|
|
| |
|


|
BOWMAN. SOUTH AMERICA A GEOGRAPHY READER
|
40 € |
|
| New York: RAND MCNALLY AND CO., 1915. LANDS AND PEOPLES SERIES. ISAIAH BOWMAN, DIRECTOR OF THE AMERICAN GEOGRAPHICAL SOCIETY, PROFESSOR IN YALE. FIRST EDITION IN HC WITH DECORATED FRONT BOARD. 354 PP PLUS INDEX. PHOTOGRAPHS, 12 MAPS, 3 DOUBLE PAGED. VERY NICE. INTERIORS PERFECT. HC FINE |
|
|
| |
|


|
Captain Loren C Grieves. Military Sketching and Map Reading
|
19 € |
|
| 1917. Very Good / Good. Washigton: United States Infantry Asscoiation, 1917, Washigton, Revised and Enlarged Edtion, Stated. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Bound in green hard cover.120 pages. Illustrated by maps and sketches.A tigth, clean, complete copy with clean internals |
|
|
| |
|


|
Carl Moreland. Antique Maps
|
100 € |
|
| London: 1989. Third Edition. 314 pp, 168 ills., 8 color, 4to., very good |
|
|
| |
|


|
CENTRE GEORGE POMPIDOU. CARTES ET FIGURES DE LA TERRE
|
100 € |
|
| 1980. Bon Etat Format 21 x 30 cm - 479 pages |
|
|
| |
|


|
CHARLES H DEETZ AND OSCAR S ADAMS. ELEMENTS OF MAP PROJECTION WITH APPLICATIONS TO MAP AND CHART CONSTRUCTION
|
33 € |
|
| Washington: US DEPARTMENT OF COMMERCE. COAST AND GEODETIC SURVEY, 1931. Original Wraps. Very Good / Good. STAMP DISCARDED BY DTM LIBRARY. SPECIAL PUBLICATION N. 68, THIRD EDITION, REVISED MAY 1, 1931. 76 ILLUSTRATIONS, 9 FOLDING PLATES. A VERY INTERESTING ISSUE |
|
|
| |
|


|
CHARLTON W TEBEAU. A HISTORY OF FLORIDA. UPDATED
|
20 € |
|
| REPRINTED. 1989. UNIVERSITY OF MIAMI. MIAMI PRESS. CORAL GABLES, FLORIDA. NEW. MAPS AND ILLUSTRATIONS BLACK AND WHITE. 527 PP. EXCELLENT ISSUE. HARD COVER + DJ ILLUSTRATED |
|
|
| |
|


|
Chinese Academy of Surveying and Mapping. Treasures of Maps. A Collection of Maps in Ancient China
|
360 € |
|
| Harbin, China: Harbing Cartographic Publishing House, 1998. First Edition. New / New. ISBN: 7-80529-309-0. First Ed. First Impression of 999. Compiled by Chinese Academy of Surveying and Mapping. Plated by Philip Silson Publishers Limited. Printed by 1206 Printing House. 78,7 x 109,2 cm. 8mo. 36 printed sheets. 287 pp. |
|
|
| |
|


|
CLAUDIUS PTOLEMY THE GEOGRAPHY
|
34 € |
|
| New York: DOVER, 1991. Cartón. ISBN: 0486268969. New. 304 Pages |
|
|
| |
|


|
Collectif. MANUEL DE TOPOGRAPHIE
|
30 € |
|
| Paris: Charles-Lavauzelle et Cie Editeurs militaires à NANCY,LIMOGES ET, 1942. Cartonnage rigide imprimé de l'éditeur,169 figures dans le texte,cartes ht. 338 pp. 8vo |
|
|
| |
|


|
D. Et V. Elisseeff. La Civilisation Japonaise
|
34 € |
|
| Arthaud, 1974. Primera Edición. 1974, Arthaud, Paris. Excelente condición. ISBN 2700300149. 211 heliograbados, 9 planchas a colores, 64 maps, dibujos y planos. Colección dirigida por Raymond Bloch.671 pp. Elegante encuadernación |
|
|
| |
|


|
Dario Manfredi, Blanca Sáiz. Alejandro Malaspina. La América Imposible
|
48 € |
|
| Madrid: Compañía Literaria, 1994. Primera Edición. ISBN: 848213003X. 429 pp. Cubierta de Javier Belloso. Cartoné 28x21. Ilustrado con mapas, cuadros, retratos, reproducción de documentos. Edición a cargo de Blanca Sáiz. Biografía de Malaspina por Dario Manfredi. Prólogo de Jose de la Sota. Edición de tres mil ejemplares. Nuevo |
|
|
| |
|


|
DAVID WOODWARD. THE ALL AMERICAN MAP. WAX ENGRAVING AND ITS INFLUENCE ON CARTOGRAPHY
|
33 € |
|
| INDIANAPOLIS: CHICAGO UNIVERSITY PRESS, 1977. WITH CLOTH. IN VERY GOOD CONDITION |
|
|
| |
|


|
Derek Hayes. Historical Atlas of the North Pacific Ocean: Maps of Discovery and Scientific Exploration 1500-2000
|
50 € |
|
| Seattle: 2001. North Pacific Science Marine Organization. 224 pp., 335 illus.(209 color), bibliografy, 4to., DJ, cloth. Very good condition |
|
|
| |
|


|
Derek Hayes. Historical Atlas of the Pacific Northwest. Maps of Exploration and Discovery. Bristish Columbia, Washington, Oregon, Alaska, Yukon
|
80 € |
|
| Seattle: 1999. 208 pp., 335 ills. (some color), selected bibliogr., map catalog, index, 4to., DJ, cloth. Very good condition |
|
|
| |
|


|
EL CATASTRO DE ESPAÑA 1714-1906
|
66 € |
|
| BARCELONA: LUNWERG EDITORES, 1988. New / New. El Centro De Gestión Catastral y Cooperación Tributaria, Barcelona, 1988. Tela Con Sobrecubierta. 4º Mayor. II vols en estuche. I: El catastro en España, 1714-1906 (De los Catastros del siglo XVIII a los Amillaramientos de la segunda mitad del siglo XIX) Contenido: Introducción general, por Antoni Segura i Mas. - Felipe V y la introducción de la contribución directa en la corona de Aragón, por Antoni Segura i Mas. - El Catastro de Patiño en Cataluña, por Antoni Segura i Mas. - El equivalente valenciano, por Pedro Ruíz Torres. - La talla general, por Francesc Riera Vayreda. - La única contribución, por Antonio Peiró. - El Catastro de Ensenada proyecto de única contribución en la corona de Castilla, por Carlos Calvo Alonso. - etc. Vol. II: El Catastro en Espa&ntil de;a, 1906-1989 (De la ley de 1906 a la época actual). Contenido: Los orígenes del catastro parcelario de España, por Juan Pro Ruíz. - La historia del Catastro de rústica en España, por Amparo Ferrer Rodríguez y Josefina Cruz Villalón. - La contribución territorial urbana a lo largo del siglo XX, por Mercé Tatjer i Mir. - El Catastro en la historia de España, por Antoni Segura i Mas. - etc. Profusamente ilustrados: mapas, cuadros, gráficos e ilustraciones |
|
|
| |
|


|
ELIAS BERIATOS, EVANGELOS LIVERATOS. ADRIONIAN. FROM AN ANCIENT SEA TO A MODERN NETWORK. VISIONS, ECHOES, MAPS AN ROUTES
|
45 € |
|
| Thessaloniki: NATIONAL CENTRE FOR MAPS AND CARTOGRAPHICS HERITAGE., 2004. New / New. ISBN: 9607999126. TAPA CARTON |
|
|
| |
|


|
Emrys Jones. Geografía Humana
|
19 € |
|
| Nueva Coleccion Labor, 1969. Tercera Edicion. Tapa cartón, usado. 250 pp. 49 figuras |
|
|
| |
|


|
Europa 1492. Franco Cardini
|
68 € |
|
| Madrid: Editorial Anaya, 1989. ISBN: 842073344X. 237 pp. Nuevo |
|
|
| |
|


|
Exposició De Mercator a Blaeu. Espanya I l'Edat D'Or De La Cartografia a Les Disset Províncies Dels Països Baixos
|
57 € |
|
| Barcelona: 1995. New / New. Fundación Carlos Amberes. Institut Cartogràfic de Catalunya, Barcelona, del 12 de desembre a l 4 de febrer (1995-1996). Cubiertas en cartón duro con solapas, ilustración en portada. Excelente catálogo, por contenido y por edición |
|
|
| |
|
| | |